Mais resultados

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Mais resultados

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Guilherme Kurtz é chamado para os 1.500 m no Pan de Santiago

Atleta gaúcho da UCA-SC, líder do ranking brasileiro da prova, com 3:42.23, foi convocado para a equipe brasileira, que agora terá 74 atletas na competição, sendo 36 mulheres e 38 homens; a maratona já foi realizada, mas as demais provas – marcha atlética, pista e campo – começam no dia 29, domingo

Guilherme Kurtz à frente Foto: Wagner Carmo/CBAt

O gaúcho Guilherme Kurtz (UCA-SC) foi convocado nesta segunda-feira (23/10) para integrar a seleção brasileira na disputa dos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile, que já estão em disputa. Guilherme, de 29 anos, foi chamado para a prova dos 1.500 m, na qual é o líder do ranking brasileiro de 2023, com o tempo de 3:41.23, obtido em Huelva, na Espanha, em 6 de junho deste ano.

Guilherme, treinado pelo professor José Florenal da Silva, ganhou a medalha de ouro nos 1.500 m e a de prata nos 800 m no Troféu Brasil Interclubes Loterias Caixa de Atletismo, realizado em julho, no Centro Olímpico de Treinamento da Universidade Federal de Mato Grosso, em Cuiabá.

Com isso, o Brasil terá dois representantes na especialidade. O outro é Thiago do Rosário André (Orcampi-SP), que já havia sido convocado pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

Com as últimas mudanças – convocação de Guilherme e o pedido de dispensa de Augusto Dutra (Clube dos Bancários de Marília-SP), do salto com vara, e de Vitória Rosa (Pinheiros-SP), dos 100 m e 4×100 m, a seleção brasileira tem agora 74 atletas na competição, sendo 36 mulheres e 38 homens. Dos primeiros convocados, Lorraine Martins (Pinheiros-SP), o destaque feminino do Troféu Brasil-2023, e Rosângela Santos (Equipe Medex-RJ), recordista sul-americana dos 100 m (10.91), já haviam pedido dispensa.

As provas de maratona masculina e feminina do Pan foram disputadas neste domingo (22/10),  em Santiago. Todas as outras provas estão concentradas na segunda semana de competições, entre 29 de outubro e 4 de novembro. As provas de marcha terão largada e chegada no Parque O’Higgins e as de campo e pista serão no Estádio Nacional Julio Martínez.

A competição terá transmissão para o Brasil exclusivamente por plataformas streaming. O Canal Olímpico do Brasil e a Cazé TV terão quatro canais ao vivo. As transmissões, todas ao vivo e gratuitas, serão feitas de maneira simultânea na plataforma do Canal Olímpico, em parceria com a NSports, e no Youtube do Time Brasil.

Informações sobre o atletismo estarão disponíveis também no site da CBAt www.cbat.org.br, com cobertura exclusiva da modalidade, e nas redes sociais.

Seleção de atletismo do Time Brasil

Feminino
Ana Carolina Azevedo (Pinheiros-SP) – 200 m – 4×100 m
Ana Caroline Miguel (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – arremesso do peso
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros-SP) – maratona
Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco
Anny Caroline de Bassi (IABC/FMEBC-SC) – 4×100 m
Beatriz Benjamin Chagas (Pinheiros-SP) – salto com vara
Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) – 400 m com barreiras
Caroline de Melo Tomaz (UCA-SC) – 100 m com barreiras
Chayenne Pereira da Silva (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20 km marcha atlética
Gabriela Mourão (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – salto triplo – salto em distância
Isabel Demarco de Quadros (AABLU-SC) – salto com vara
Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – lançamento do disco
Jayny Suelen Barreto (IEMA-SP) – 4×400 m – 4×400 m misto
Jaqueline Beatriz Weber (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 800 m
Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – lançamento do dardo
Juliana de Menis Campos (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – salto com vara
Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m com barreiras
Letícia Maria Nonato Lima (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 4×400 m – 4×400 m misto
Letícia Oro Melo (Corville-SC) – salto em distância
Lívia Avancini (IPEC-PR) – arremesso do peso
Mariana Grasielly Marcelino (UCA-SC) – lançamento do martelo
Marlene Evellyn dos Santos (Orcampi-SP) – 400 m com barreiras
Mirelle Leite da Silva (AAPD-PE) – 3.000 m com obstáculos
Núbia Aparecida Soares (Clã Delfos-MG) – salto triplo
Raiane Vasconcelos Procópio (EC Pinheiros-SP) – heptatlo
Simone Ponte Ferraz (APA/SECEL Jaraguá do Sul-SC) – 3.000 m com obstáculos
Tabata Vitorino de Carvalho (IPEC-PR) – 400 m, 4×400 m – 4×400 m misto
Tamara Alexandrino de Sousa (Associação Fortes e Velozes-RJ) – heptatlo
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos
Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m – 4×400 m – 4×400 m misto
Valdileia Martins (Orcampi-SP) – salto em altura
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros-SP) – maratona
Viviane Santana Lyra (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 20 km marcha atlética – revezamento misto maratona marcha atlética

Masculino
Alan Christian de Falchi – (ADC São Bernardo-SP) – lançamento do disco
Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) – lançamento do martelo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) – salto triplo
Altobeli Santos da Silva (EC Pinheiros) – 5.000 m
Caio Bonfim (CASO-DF) – 20 km marcha atlética – revezamento misto maratona marcha atlética
Daniel Ferreira do Nascimento (Associação Noroeste Runners-RS) – 10.000 m
Darlan Romani (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – arremesso do peso
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 4×400 m
Eduardo de Deus (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 110 m com barreiras
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m
Erik Felipe Barbosa (SESI-SP) – 100 m – 4×100 m
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 100 m – 4×100 m
Felipe Vinícius dos Santos (Pinheiros-SP) – decatlo
Fernando Carvalho Ferreira (IEMA-SP) – salto em altura
Gleison da Silva Santos (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 3.000 m com obstáculos
Guilherme Kurtz (UCA-SC) – 1.500 m
Johnatas de Oliveira Cruz (Praia Clube/Exército/Futel) – maratona
Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) – 200 m – 4×100 m
José Fernando Ferreira Santana (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – decatlo
Leandro Alves Prates (Pinheiros-SP) – 800 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 400 m – 4×400 m – 4×400 m misto
Lucas da Silva Carvalho (Pinheiros-SP) – 400 m – 4×400 m – 4×400 m misto
Luiz Maurício Dias da Silva (Equipe Medex-RJ) – lançamento do dardo
Marcio Soares Teles (Orcampi-SP) – 400 m com barreiras
Matheus Estevão Borges (ASPMP-SP) – 3.000m com obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20 km marcha atlética
Matheus Lima da Silva (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras – 4×400 m
Maxsuel dos Santos Santana (Luasa-SP) – 4×400 m – 4×400 m misto
Paulo André Camilo de Oliveira (CAES-ES) – 100 m – 4×100 m
Paulo Roberto de Almeida Paula (SPFC-SP) – maratona
Pedro Henrique Nunes (Endurance Sports-AM) – lançamento do dardo
Rafael Henrique Pereira (AABLU-SC) – 110 m com barreiras
Renan Gallina (AA Maringá-PR) – 200 m – 4×100 m
Rodrigo Nascimento (Pinheiros) – 4×100 m
Thiago do Rosário André (Orcampi-SP) – 1.500 m
Thiago Moura (AAPD-PE) – salto em altura
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Weslley Bevilaqua Beraldo (AA Paranavaí-PR) – salto em distância

Chefe de Missão – Cláudio Castilho

Treinadoras e treinadores – Gianetti Oliveira de Sena Bonfim (DF), Karla Rosa da Silva (SP), Margareth Bahia Marques Haiden (AM) e Tânia Fernandes de Paula Moura (SP), Clodoaldo Lopes do Carmo (SP), Darci Ferreira da Silva (SP), Dino de Aguiar Cintra Filho (SP), João Carlos dos Santos (SC), João Paulo Alves da Cunha (SP), Katsuhico Nakaya (SP), Luiz Fernando Almeida Paula (SP), Luís Paulo Ferreira Porto (MG) e Neilton Salvador Moura (MG).

O Grupo Prevent Senior patrocina o atletismo brasileiro, oferece medicina esportiva de precisão e estilo de vida para os que se ligam no esporte e apoio às competições.

As Loterias Caixa são a patrocinadora máster do atletismo brasileiro.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Desafio CPB/CBAt de atletismo marca estreia de 114 atletas paralímpicos em 2024 no CT O Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo, recebe 114

Leia mais »