Mais resultados

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Mais resultados

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

CBAt convoca 62 atletas para o Sul-Americano Sub-20 de Bogotá

 A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta quarta-feira (19/4) uma lista de 62 atletas – 32 no feminino e 30 no masculino – para integrarem a seleção que representará o País no Campeonato Sul-Americano Sub-20, a ser realizado de 19 a 21 de maio, em Bogotá, na Colômbia. O Brasil busca manter a sua longa hegemonia na competição.

Renan Gallina (Thiago Soares/CBAt)

O presidente do Conselho de Administração da CBAt, Wlamir Motta Campos, anunciou os nomes dos convocados, com seus clubes e treinadores ao vivo pela TV Atletismo Brasil pelo YouTube da entidade. “Não quero colocar pressão em ninguém, muito pelo contrário, mas estou bem confiante no desempenho da seleção em função dos bons resultados obtidos em Cascavel”, disse Wlamir. “O Sul-Americano é um momento de o atleta crescer, brilhar e se firmar, sendo observados por olheiros de Universidades dos Estados Unidos.”

Os atletas foram chamados com base nos resultados do Campeonato Brasileiro Interclubes Loterias Caixa da categoria, disputado de 7 a 9 de abril, em Cascavel, Paraná, e no Ranking Brasileiro em cada prova individual – masculino e feminino –, no período de 1 de janeiro de 2023 a 9 de abril de 2023.

No anúncio, o presidente da CBAt deu um destaque especial a Yuri Moreira Benites, indígena da etnia Guarani Kaiowá, de Mato Grosso do Sul, convocado para o lançamento do dardo, neste dia 19 de abril em que é comemorado no Brasil o Dia dos Povos Indígenas.

“Que os atletas façam o melhor por eles mesmos, pela família, treinadores, clubes e pelo Brasil. Sejam todos muito bem-vindos à seleção brasileira”, comentou Wlamir, que teve ao seu lado dos dois convocados – Helena Mees Valério e Samuel Costa Santana -, que participam do Camping de Meio Fundo e Fundo Sub-20, que está sendo realizado de segunda (17/4) a sexta-feira (21/4), no Centro Nacional Loterias Caixa de Desenvolvimento do Atletismo, na cidade de Bragança Paulista (SP).

“A expectativa é muito grande e espero fazer um bom resultado”, disse Helena, de 17 anos, que juntamente com a sua irmã gêmea, Ana Mees, também convocada para a seleção, pretendem estudar nos Estados Unidos.

Já Samuel Santana, campeão brasileiro dos 3.000 e dos 5.000 m, quer brigar por medalhas em Bogotá. “Sei que a altitude vai pegar (2.625 m em relação ao nível do mar), mas o objetivo é fazer o melhor e terminar entre os três primeiros”, afirmou o atleta, também de 17 anos.

Um dos destaques da equipe é Renan Gallina, campeão brasileiro dos 100 e dos 200 m, que já está qualificado para o Campeonato Mundial Adulto de Budapeste, na Hungria, que será disputado de 19 a 27 de agosto.

Os atletas convocados

Feminino

Tainara Mees (AATI-SC) – 100 m – heptatlo – 100 m com barreiras

Suellen Vitória Silva de Sant’Anna (AFFV-RJ) – 200 m – 100 m

Larissa Regina de Jesus (PM São José dos Pinhais-PR) – 200 m

Júlia Aparecida Rocha Ribeiro (IPEC-PR) – 400 m

Lays Cristina Rodrigues (Corville-SC) – 100 m com barreiras

Camille Cristina de Oliveira (AE Barra Bonita-SP) – 400 m com barreiras

Amanda Miranda da Silva (PM Cianorte-PR) – 400 m com barreiras

Luise Rosa Braga (CASO-DF) – 800 m – 1.500 m

Stefany dos Santos Ribeiro (AASF-BA) – 800 m

Helena Mees Valério (PM São José dos Pinhais-PR) – 1.500 – 3.000 m

Ana Mees Valério (PM São José dos Pinhais-PR) – 3.000 m – 5.000 m

Luísa Monteiro Almeida (Sogipa-RS) – 5.000 m

Juliany Francisca da Costa (PM Cianorte-PR) – 3.000 m com obstáculos

Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos

Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – 10.000 m marcha atlética

Gabrielly Pereira Neves (CASO-DF) – 10.000 m marcha atlética

Vanessa Sena dos Santos (AD Centro Olímpico-SP) – salto em distância

Maria Eduarda Candido Teixeira (ADC São Bernardo-SP) – salto em distância

Maria Eduarda de Oliveira (AD Barra Bonita-SP) – salto em altura

Gabriela Araújo Gil de Sá (AA Paranavaí-PR) – salto em altura

Beatriz Cristaldo dos Santos (Instituto Foz do Iguaçu-PR) – salto triplo

Geovana da Silva (Criciúma-SC) – salto triplo

Ana Mycal dos Santos (Pinheiros-SP) – salto com vara

Izabella Lindolfo Neves (AA Paranavaí-PR) – salto com vara

Taniele Rodrigues Jesus da Silva (Pomerode-SC) – arremesso do peso

Maria Eduarda Dantas de Matos (APCEF-MG) – arremesso do peso e lançamento do disco

Camila Flach (AATI-SC) – lançamento do disco

Gabriella Cazoti Barcellos (CAES-ES) – lançamento do dardo

Sofhia Carolina Antonio (Clã Delfos-MG) – lançamento do dardo

Agnys Eduarda Ribeiro dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – lançamento do martelo

Nathaly Pinto Midon (SOGIPA-RS) – lançamento do martelo

Júlia Marconato Leite (Clube dos Bancários de Marília-SP) – heptatlo

Masculino

Renan Correa de Lima Gallina (AA Maringá-PR) – 100 e 200 m

João Vitor Pereira de Melo (ASPMP-SP) – 200m

Elias Oliveira dos Santos (IPEC-PR) – 400 m

Vinícius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m

José Eduardo Mendes da Silva (AETA-SP) -110 m com barreias

Thiago Resende Ornelas dos Santos (AETA-SP) -110 com barreiras

Vinícius de Brito (AA Rio do Sul-SC) – 400 m com barreiras

Samuel Vinícius dos Santos (ABDA-SP) – 400 m com barreiras

Gabriel Porfírio dos Santos (AERO-RN) – 800 m

Marco Túlio Silva Gonçalves (Praia Clube-MG) – 800 m

João Pedro Alves (Barra do Garças-MT) – 1.500 m

Samuel Costa Santana (Praia Grande-SP) – 3.000 m – 5.000 m

Bruno Diego do Prado (Orcampi-SP) – 3.000 com obstáculos

Otávio Henrique Vicente (Corville-SC) – 10.000 marcha atlética

Klaubert Emanoel Franca (CASO-DF) – 10.000 m marcha atlética

Eric Guedes Cardoso (AA Paranavaí-PR) – salto em altura

Eron Maciel de Araújo (APA-SP) – salto em altura

Matheus Aparecido de Barros (AA Paranavaí-PR) – salto em distância e 100 m

Gabriel Fernandes Manarin (Rio do Sul-SC) – salto triplo

Aurélio Miguel Leite (AD Centro Olímpico-SP) – salto com vara

Andreas Lothar Uber Kreiss (Jaraguá do Sul-SV) – salto com vara

Alberto Rodrigues dos Santos Filho (Nipo Brasileira de Araçatuba-SP) – arremesso do peso e lançamento do disco

Vitor Oliveira de Souza (FECAM/ASSERCAM-PR) – arremesso do peso

Arthur Monteiro Curvo (AABB -MT) – lançamento do dardo

Yuri Moreira Benites (Guarani Kaiowá-MS) – lançamento do dardo

Juan Anding (Corville-SC) – lançamento do disco

Henrique dos Santos Guse (Jaraguá do Sul-SC) – lançamento do martelo

Luiz Arthur Caetano da Silva Santos (APCEF-MG) – decatlo

Mayron Lucas dos Santos Gomes (APCEF-MG) – decatlo

A Prevent Senior NewOn é patrocinadora do atletismo brasileiro oferecendo medicina esportiva de precisão e estilo de vida para os que se ligam no esporte e apoio às competições.

As Loterias Caixa são a patrocinadora máster do atletismo brasileiro.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Desafio CPB/CBAt de atletismo marca estreia de 114 atletas paralímpicos em 2024 no CT O Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo, recebe 114

Leia mais »