Mais resultados

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Mais resultados

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

CBAt convoca 84 atletas para o Sul-Americano de São Paulo

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta terça-feira (11/7) os atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano Adulto, que será disputado de 28 a 30 de julho, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, na Vila Clementino, em São Paulo.

Pedro Henrique convocado no lançamento do dardo (Foto: Carol Coelho/CBAt)

Em live ao vivo pelo YouTube da CBAt, o presidente do Conselho de Administração da entidade, Wlamir Motta Campos, chamou 84 atletas – 42 no feminino e 42 no masculino –, com base nos resultados do Troféu Brasil Interclubes Loterias Caixa, encerrado domingo (9/7), em Cuiabá, e no Ranking Brasileiro Adulto no período de 1 de janeiro a 9 de julho de 2023.

“Mais uma vez, compromisso de nossa administração, teremos uma equipe completa no Sul-Americano. Tivemos um Troféu Brasil excepcional, com oito recordes da competição, situação que não víamos há muito tempo. Seguimos um critério de convocação amplamente divulgado e de forma transparente”, afirmou Wlamir.

O Sul-Americano ganha importância este ano por ser realizado às vésperas do Campeonato Mundial de Budapeste, Hungria, de 17 a 29 de agosto, já na janela dos índices dos Jogos Olímpicos de Paris-2024. “Por isso também lutamos para trazer esse Sul-Americano para o Brasil, proporcionando condições de melhor performance para os nossos atletas, por estarem em nosso país, com viagens mais curtas, parte dos integrantes da delegação reside na cidade e na Grande São Paulo, alimentação adequada, a expectativa e enorme”, disse Wlamir, que espera ter no Brasil os 13 países que compõem o atletismo na área Sul-Americana.

“Tenho certeza de que o Brasil manterá a hegemonia no Sul-Americano e teremos grandes marcas que contribuirão para a ida de vários de nossos atletas para o Mundial, torcendo também para termos índices olímpicos como o que o Darlan Romani conseguiu no Troféu Brasil.”

Os convocados:

Feminino

Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 4×100 m

Lorraine Martins (Pinheiros-SP) – 100m – 200m –  4×100 m

Ana Carolina Azevedo (Pinheiros-SP) – 200 m – 4×100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m – 4×400 m – 4×400 m misto

Tabata Carvalho (IPEC-PR) – 400 m – 4×400 m – 4×400 m misto

Jaqueline Beatriz Weber (AMO-RS) – 800 m

Flávia Maria de Lima (FECAM/ASSERCAM-PR) – 800 m – 1.500 m

Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m com obstáculos

July Ferreira da Silva (AA Paranavaí-PR) – 1.500 m

Simone Ponte Ferraz (APA/SECEL-Jaraguá do Sul-SC) – 3.000 m com obstáculos – 5.000 m

Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 10.000 m

Maria Lucineida Moreira (Pinheiros-SP) – 10.000 m

Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m com barreiras

Caroline de Melo Tomaz (UCA-SC) – 100 m com barreiras

Chayenne Pereira da Silva (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras

Bianca Cristina dos Santos (SPFC-SP) – 400 m com barreiras

Valdileia Martins (Orcampi-SP) – salto em altura

Maria Eduarda Barbosa (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – salto em altura

Juliana De Menis Campos (ACA) – salto com vara

Isabel Demarco de Quadros (AABLU-SC) – salto com vara

Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – salto em distância

Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância

Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros) – salto triplo

Ketllyn Pamela Daniel Zanette (UCA-SC) – salto triplo

Ana Caroline Miguel (Praia Clube/Exército/Futel) – arremesso do peso – lançamento do martelo

Livia Avancini (IPEC-PR) – arremesso do peso

Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – lançamento do disco

Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco

Mariana Grasielly Marcelino (UCA-SC) – lançamento do martelo

Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – lançamento do dardo

Laila Ferrer e Silva (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – lançamento do dardo

Tamara Alexandrino de Sousa (Associação Fortes e Velozes-RJ) – heptatlo

Roberta Almeida dos Santos (Associação Pés Velozes-SP) – heptatlo

Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – 20.000 m marcha atlética

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha atlética

Gabriela Silva Mourão (Pinheiros-SP) – 4×100 m

Rosângela Santos (Equipe Medex-RJ) – 4×100 m

Jainy Suelen dos Santos Barreto (IEMA-SP) – 4×400 m – 4×400 m misto

Júlia Aparecida Rocha Ribeiro (IPEC-PR) – 4×400 m

Daysiellen Atlas Dias (Pinheiros-SP) – 4×400 m

Barbara Leôncio (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 4×100 m

Suellen Vitória de Sant’Anna (Associação Fortes e Velozes-RJ) – 4×100 m

Masculino

Erik Cardoso (SESI-SP) – 100 m – 4×100 m

Paulo André Camilo de Oliveira (CAES-ES) – 100 m – 4×100 m

Renan Gallina (AA Maringá-PR) – 200 m – 4×100 m

Jorge Henrique Vides (Pinheiros-SP) – 200 m – 4×100 m

Lucas Carvalho (Pinheiros-SP) – 400 m – 4×400 m – 4×400 m misto

Maxsuel dos Santos Santana (Luasa Sports-SP) – 400 m – 4×400 m – 4×400 m misto

Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m

Guilherme Kurtz (UCA) – 800 m – 1.500 m

André Carlos Sousa Sales (Pinheiros-SP) – 1.500 m

Altobeli Santos da Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 10.000 m

Wendell Jerônimo Souza (ACORR-MT) – 5.000 m – 10.000 m

Matheus Estevão Borges (ASPMP-SP) – 3.000 m com obstáculos

Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m com obstáculos

Rafael Pereira (AABLU-SC) – 110 m com barreiras

Denner Cordeiro da Silva (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 110 m com barreiras

Matheus Lima da Silva (Pinheiros-SP) – 400 m com barreiras

Márcio Soares Teles (Orcampi-SP) – 400 m com barreiras

Talles Frederico Sousa Silva (IABC/FMEBC-SC) – salto em altura

Fernando Carvalho Ferreira (IEMA-SP) – salto em altura

Thiago Braz da Silva – salto com vara

Augusto Dutra (SEL/CBM-SP) – salto com vara

Weslley Bevilaqua Beraldo (AA Paranavaí-PR) – salto em distância

Lucas Marcelino dos Santos (Pinheiros-SP) – salto em distância

Almir Cunha dos Santos (Sogipa-RS) – salto triplo

Mateus Daniel Adão de Sá (Pinheiros-SP) – salto triplo

Darlan Romani (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – arremesso do peso

Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – arremesso do peso

Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – lançamento do disco

Wellinton Fernandes da Cruz Filho (UCA-SC) – lançamento do disco

Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) – lançamento do martelo

Allan da Silva Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento do martelo

Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance Sports-AM) -lançamento do dardo

Luiz Mauricio Dias da Silva (Equipe Medex-RJ) – lançamento do dardo

José Fernando Ferreira Santana (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – decatlo

Lucas da Silva Catanhede (ACA-SC) -decatlo

Max Batista dos Santos (CASO-DF) – 20.000 m marcha atlética

Lucas Mazzo (CASO) – 20.000 m marcha atlética

Rodrigo Pereira do Nascimento (Pinheiros-SP) – 4×100 m

Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 4×100 m

Douglas Hernandes Mendes da Silva (IABC/FMEBC-SC) – 4×400 m

Vítor Hugo de Miranda (Orcampi-SP) – 4×400 m – 4×400 m misto

Thiago Lemes da Silva (Praia Clube/Exército/Futel-MG) – 4×400 m

“Sejam todos bem-vindos à seleção brasileira e gostaria de agradecer o trabalho dos clubes, dos treinadores, patrocinadores e federações de todos os convocados, assim como os patrocinadores da CBAt”, concluiu Wlamir Mota Campos.

Pista de Atletismo do Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa Marechal Mário Ary Pires (COTP)

SERVIÇO:

Evento: Campeonato Sul-Americano adulto de atletismo 2023

Modalidade: atletismo

Data: 30/07/2023 às 09h00 (domingo)

Local: Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa

Endereço: Alameda Iraé, 35; Indianópolis

Localidade: São Paulo – Zona Sul

CEP: 04075-000

Evento para: assistir no local e haverá trasmissão via canais do YuoTube da CBat.

Valor: gratuito

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Desafio CPB/CBAt de atletismo marca estreia de 114 atletas paralímpicos em 2024 no CT O Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo, recebe 114

Leia mais »